ЦСЭИ запустил постоянно действующий семинар с целью формирования концептуального понимания абхазской культуры и возможности использования ее потенциала в современной жизни республики.
В работе первого семинара приняли участие: Дамениа О.Н. – к.филос. н., доцент, руководитель ЦСЭИ; Начкебиа Д.К. – писатель; архимандрит Дорофей (Дбар) – доктор богословия, председатель СМА; Маршан Г.- теолог, секретарь СМА.
Дамениа О.Н. выступил с докладом «Что такое культура?»
Обсуждались актуальные вопросы: кто такой человек, в чем его миссия, каким он должен быть; формирование сознания; ценностный мир человека; культура как человекообразующий фактор; культура и цивилизация; увядание/разрушение культуры; культура и техногенная цивилизация и др.
Феномен культуры: в ЦСЭИ прошел семинар об абхазской культуре в контексте нацбезопасности // https://sputnik-abkhazia.ru/20220628/fenomen-kultury-v-tssei-proshel-seminar-ob-abkhazskoy-kulture-v-kontekste-natsbezopasnosti-1039873781.html
Полная видеозапись первого семинара от 28 июня 2022 г. // https://youtu.be/ZmTQ7FtXYjA